Header Graphics

Produkte

Fasertestgeräte und Faserreiniger

Produktübersicht Fasertestgeräte

Zur Lokalisierung von Faserbrüchen, zur Durchgangsprüfung oder zum identifizieren von gestressten Faserbereichen bietet IMM Photonics verschiedene Fasertestgeräte inklusive Adapter und Faserreiniger an.


Applikationsnoten

  •   Reinigung des Universalanschlusses
  •   Reichweite/Sichtbarkeit von rotem und grünem Laserlicht in Monomodefaser

  

Sie haben besondere Anforderungen oder wünschen eine individuelle Beratung? Kontaktieren Sie unsere Ingenieure unter:

Vertrieb
Tel.: +49 89 321412-43
sales[at]imm-photonics.de


Fasertestgeräte FIBERPOINT®

Applikationen: Fasertester zum Finden von Bruchstellen, Durchgangsprüfung, gestresste Faserbereiche identifizieren

TYPENÜBERSICHT:

TypBesonderheitPDF
FIBERPOINT® 250 (Rotlichtquelle)gepulst: Frequenz 2-3 Hz oder Dauerlicht 
FIBERPOINT® 250 HP (Rotlichtquelle)gepulst: Frequenz 2-3 Hz oder Dauerlicht 
FIBERPOINT® 250MD (Rotlichtquelle)gepulst: Frequenz 2-3 Hz oder Dauerlicht 
FIBERPOINT® ET (Rotlichtquelle)nur für Wiederverkäufer (eigenes Logo möglich) 
FIBERPOINT® ET optional mit Akkubetrieb (Rotlichtquelle)nur für Wiederverkäufer (eigenes Logo möglich) 
FIBERPOINT® ET G (Grünlichtquelle)gepulst: Frequenz 2-3 Hz oder Dauerlicht 

FIBERPOINT® 250 (Rotlichtquelle)

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge635 nm
Leistung in Fasern:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm

500 µW
500 µW

700 µW
800 µW
Optische Ausgangsleistung< 1 mW
BetriebsmodusDauerlicht;
Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz
Laserklasse2
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, FC, SC, ST

  Datenblatt


FIBERPOINT® 250 HP (Rotlichtquelle)

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge630 nm638 nm642 nm
Leistung in Faser:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm



1700 µW
2000 µW
Optische Ausgangsleistung< 3 mW
Betriebsmodus

Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz;
Dauerstrichbetrieb

Laserklasse2
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, FC, SC, ST

  Datenblatt


FIBERPOINT® 250MD (Rotlichtquelle)

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge635 nm
Leistung in Faser:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm

500 µW
500 µW

700 µW
800 µW
Optische Ausgangsleistung< 1 mW
BetriebsmodusDauerstrichbetrieb;
Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz
Laserklasse2
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, E2000, FC, SC, ST

  Datenblatt


FIBERPOINT® ET (Rotlichtquelle)

Hinweis: Nur für Wiederverkäufer

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge650 nm650 nm660 nm
Leistung in Faser:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm

200 µW
200 µW

300 µW
300 µW


390 µW
390 µW

Optische Ausgangsleistung< 400 µW
Betriebsmodus

Dauerstrichbetrieb;
Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz

Laserklasse1
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, E2000, FC, SC, ST

  Datenblatt


FIBERPOINT ET® mit Akku (Rotlichtquelle)

Hinweis: Nur für Wiederverkäufer

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge650 nm650 nm660 nm
Leistung in Faser:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm

200 µW
200 µW

300 µW
300 µW


390 µW
390 µW

Optische Ausgangsleistung< 400 µW
Betriebsmodus

Dauerstrichbetrieb;
Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz

Laserklasse1
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, E2000, FC, SC, ST

  Datenblatt


FIBERPOINT® ET G (Grünlichtquelle)

ParameterMin.Typ.Max.
Wellenlänge510 nm520 nm530 nm
Leistung in Faser:
Singlemode Faser 9/125 µm
Multimode Faser 50/125µm

200 µW
200 µW

300 µW
300 µW


390 µW
390 µW

Optische Ausgangsleistung<  400 µW
Betriebsmodus

Dauerstrichbetrieb;
Pulsbetrieb: Frequenz 2 - 3 Hz

Laserklasse1
Mögliche 2,5 mm FerulensteckerDIN, E2000, FC, SC, ST

  Datenblatt


Zubehör Fasertestgeräte

Adapter 2.50 mm auf 1.25 mm

Anschluß an FIBERPOINT®2.50 mm SM-Ferrule
Anschluß an Faser1.25 mm Anschluß
für LC, MU, F3000 etc.
Dämpfung< 1.0 dB

  Datenblatt


Adapter POF (polymer optical fiber)

Anschluß an FIBERPOINT®2.50 mm SM-Ferrule
Anschluß an Faser1.5 mm und 2.2 mm
Dämpfungtyp. < 1.0 dB

  Datenblatt


Adapter SMA

Anschluß an FIBERPOINT®2.50 mm SM-Ferrule
Anschluß an FaserSMA 905 Anschluß
Dämpfung< 1.0 dB

  Datenblatt


Verpackung für Fasertestgeräte Etui, Box und Quadrosafe

Etui

  • Schaumstoffeinlage für bestmöglichen Schutz
  • Vertiefungen für einen FIBERPOINT®, Batterien, Staubschutzkappe und einen optionalen Adapter
  • Länge: 18 cm, Breite: 7 cm, Höhe: 2,1 cm

 Datenblatt

 

Box

  • Multifunktionsbox, Schwarz
  • inklusive Inlay und Noppenschaum für bestmöglichen Schutz
  • Vertiefungen für einen FIBERPOINT®, Batterien, Staubschutzkappe und einen optionalen Adapter
  • Länge: 23 cm, Breite: 17,5 cm, Höhe: 5,3 cm

 Datenblatt

Quadrosafe

  • Kompakte quadratische Schutz- und Verpackungshülse
  • Material: Polypropylen (PP), Transparent
  • Länge: 20 cm, Breite: 2 cm, Höhe: 3,2 cm für FIBERPOINT® ET

   Datenblatt


Faserreiniger

Applikationen: Reiniger für Faser-Stecker, Ferrulenendgesichter

NEU: Leitfaden zur Reinigung von optischen Steckverbindungen 

Produkt / Datenblatt Besonderheit Produktfoto PDF
IBC™ Brand Cleaner LC, SC Reinigung von SC, FC, ST und LC Steckern
- Produktvideo (für SC-, FC-, ST- Stecker)
- Produktvideo (für LC-Stecker)
IBC Brand Cleaner LC SC

IBC™ Brand Cleaner LC2 DUPLEX Reinigung von LC-DUPLEX IBC Brand Cleaner LC2 Duplex

IBC™ Brand Cleaner Zi 25 und Zi 125 Reinigung von SC, FC, ST und LC Steckern, kurze Bauform IBC Brand Cleaner Zi 25 und Zi 125

IBC™ Brand Cleaner M20 Reinigung von SMTPE 304M, TERMINI, LEMO MH Serie, MIL-28876 IBC Cleaner M20


IBC™ Brand Cleaner ODC Reinigung von 1.25 mm Steckern wie ODC, URM für UPC und APC geeignet IBC Cleaner ODC

IBC™ Brand Cleaner M250 Reinigung von 2.5 mm Steckern wie SC, FC, ST, E2000 für UPC und APC geeignet IBC Cleaner M250

IBC™ Brand Cleaner M16 Reinigung von Steckern die auf 1.6 mm Ferrulen aufbauen z. B. M 38999 IBC Brand Cleaner M16
IBC™ Brand Cleaner MPO Reinigung von MPO Steckern
- Produktvideo
IBC Cleaner MPO
Optipop Reel Cleaner, Pip Cleaner, Stick Cleaner
- Produktvideo
Optipop - Reel Cleaner
Photonic solutions engineered for your success